Ya ha pasado un año, y menudo año. Hollywood ha sido sacudido constantemente con polémicas durante todo este 2017 y eso estará seguramente reflejado en los discurso de los ganadores de esta edición.

Por ahora, lo que si conocemos es la lista de los nominados de la 90ª entrega de los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood. Una gala que será presentada en esta ocasión por Jimmy Kimmel. La película de Guillermo del Toro, La Forma del Agua, se alza como favorita con 13 nominaciones.

Os dejamos con la lista completa de los nominados de esta gala que se celebrará el 4 de marzo de 2018:

Mejor película

Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hllo invisible
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios a las afueras

Mejor director

Christopher Nolan por Dunkerque
Jordan Peele por Déjame salir
Greta Gerwig por Lady Bird
Paul Thomas Anderson por El hilo invisible
Guillermo del Toro por La forma del agua

Mejor actor principal

Timothée Chalamet por Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis por El hilo invisible
Daniel Kaluuya por Déjame salir
Gary Oldman por El instante más oscuro
Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq

Mejor actriz principal

Sally Hawkins por La forma del agua
Frances McDormand por Tres anuncios a las afueras
Margot Robbie por Yo, Tonya
Saoirse Ronan por Lady Bird
Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

Mejor actor de reparto

Willem Dafoe por The Florida Project
Woody Harrelson por Tres anuncios a las afueras
Richard Jenkins por La forma del agua
Sam Rockwell por Tres anuncios a las afueras
Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo

Mejor actriz de reparto

Mary J. Blige por Mudbound
Allison Janney por Yo, Tonya
Lesly Manville por El hilo invisible
Laurie Metcalf por Lady Bird
Octavia Spencer por La forma del agua

Mejor guión original

La enfermedad del amor (The Big Sick)
Déjame salir
La forma del agua
Lady Bird
Tres anuncios a las afueras

Mejor guión adaptado

Call Me By Your Name
The Disaster Artist
Molly’s Game
Logan
Mudbound

Mejor película de animación

Bebe jefazo
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Breadwinner

Mejor película de habla no inglesa

Una mujer fantástica (Chile)
El insulto (Líbano)
Sin amor (Rusia)
En cuerpo y alma (Hungría)
The Square (Suecia)

Mejor banda sonora

Hans Zimmer por Dunkerque
Jonny Greenwood por El Hilo Invisible
Alexandre Desplat por La forma del agua
John Williams por Star Wars: Los últimos Jedi
Carter Burwell por Tres anuncios a las afueras

Mejor canción original

‘Mighty River’ de Mudbound
‘Stand up for something’ de Marshall
‘This is me’ de El gran showman
‘Remember’ Me de Coco

Mejor documental

Abacus
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Mejor fotografía

Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua

Mejor montaje

Baby Driver
Dunkerque
La forma del agua
Yo, Tonya
Tres anuncios a las afueras

Mejor diseño de producción

La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua

 

Mejor maquillaje y peluquería

El instante más oscuro
La reina Victoria y Abdul
Wonder

 

Mejor diseño de vestuario

La Bella y la Bestia
El instante más oscuro
La forma del agua
La reina Victoria y Abdul
El hilo invisible

 

Mejores efectos visuales

Blade Runner 2049
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
Kong: La isla de la Calavera
Star Wars: Los últimos Jedi
La guerra del planeta de los simios

Mejor montaje de sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

 

Mejor mezcla de sonido

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor cortometraje

DeKalb Elementary
The Silent Child
The Eleven o’clock
Wate Wote/All of US
My nephew Emmett

 

Mejor cortometraje animado

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Mejor cortometraje documental

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here